Советы родителям не хочу на горшок

5 июня 2018

Советы родителям: не хочу на горшок!!!

учитель-логопед МКУ "ИМЦРО"

Трембач Ирина Александровна.

http://cyclop.ucoz.ru/_pu/7/03194.jpgМолодые родители с нетерпением ждут того момента, когда их малыш начинает сам проситься на горшок. Сначала это происходит не так часто, больше как игра, затем ребенок понимает, что лучше вовремя сходить в туалет, чем гулять в мокрых штанишках. И, вот радость, прошел день, а ваше чадо ни разу не написало мимо. Ура, можно спокойно вздохнуть. Но каково же удивление, непонимание, разочарование, когда через какое – то время ребенок вновь может начать игнорировать горшок.

Есть несколько причин, почему ребенок, хотя уже, иногда даже несколько лет, ходящий успешно на горшок, вдруг начинает вновь мочить штаны, причем не только ночью, но и днем. Не спешите с ужасом думать о таком диагнозе, как энурез. Он бывает ночным и дневным. Раз появился диагноз, то вам предложат и лечение. Действительно, иногда это является заболеванием, но чаще всего есть и другие причины, которые мы сейчас и рассмотрим.

http://cyclop.ucoz.ru/_pu/7/52727.jpgОдной из наиболее частых, но и наиболее забываемых причин, как это ни странно, является взросление детей. Они подражают нам, видят, что мы ходим на большой горшок, закрываем двери, и это становится стимулом для наших малышей. Но они еще не знают, как можно выразить свои желания. Часто этот период приходится на возраст двух лет, и еще не все дети могут нормально разговаривать. У одной моей знакомой ребенок начал стоять под дверью туалета, особенно, когда там находился один из взрослых, и одновременно он плакал и писал под эту дверь. А ведь до этого он успешно ходил на свой горшок. Через некоторое время отчаявшаяся мама спросила у сына, хотя он еще толком не говорил, чего он хочет. Ребенок серьезно посмотрел, взял за руку отвел к своей детской лесенке, и заставил маму отнести ее в туалет. Затем забрался и с довольным видом уселся на взрослый туалет. Мы были этому свидетелями. С этого времени ему купили детское сидение, и малыш довольно делает свои дела туда. А вот мы такие, взрослые, не всегда понимаем, чего хотят наши дети. Поэтому, если ваш ребенок перестал ходить на горшок, то подумайте, может, пришло время переходит на взрослый унитаз? Так что это купите детское сидение, малышу может это понравиться.

http://cyclop.ucoz.ru/_pu/7/81258.jpgТеперь второй момент. Дети очень чувствительны, и если вы заметили лужу под ним, или еще хуже, мягкую, теплую, горку, не спешите его ругать, подумайте, а не было ли у вас каких – нибудь стрессов. Причем, именно стрессов, перемен с точки зрения детей, а не взрослых, они несколько отличаются. К примеру, вы переехали в новую квартиру, это настолько значимая перемена для вашего малыша, или уже большиша, что некоторое время ему нужно привыкнуть к обстановке. Естественно, что стресс может сказаться и на хождении на горшок. Потерпите немного, и все пройдет. Покажите вашему ребенку, где теперь его новая комната, куда вы ему поставили туалет. Вы как никто другой знаете повадки вашего ребенка. Если он любит уединение, то обязательно горшок поставьте в укромное место, где ему никто не будет мешать. Или наоборот, горшок всегда должен быть на видном месте. Через какое – то время ваш ребятенок привыкнет, и все станет как раньше, просто дайте ему это время, отнеситесь с пониманием, не ругайте, а лучше лишний раз покажите его место, спокойно и ненавязчиво. Самым лучшим советом в таком случае будет любовь и внимание к вашему малышу.

http://cyclop.ucoz.ru/_pu/7/61627.jpgОдним из огромных стимулов для игнорирования горшка является способ привлечения к себе внимания. Очень часто можно столкнуться, когда, с вашей точки зрения, ребенок писается в самый неподходящий момент. Это бывает, когда к вам приходят гости. Но такой момент только для вас не подходящий, вам может быть и стыдно за свое взрослое чадо, а оно словно даже довольно этим поступком. Это совершенно естественно, когда ребенок чувствует, что находится не в центре внимания, о нем забыли. Ведь если он описается, что вы точно все бросите, и побежите менять ему штаны. Это так здорово, все суетятся, и вы вновь полностью в его распоряжении. Или же может быть другой момент, когда ваш малыш наоборот таки способом выказывает недовольство таким количеством народа, или даже не любовь к определенным людям. Может, в таком случае прислушаться к мнению ребенка, ведь очень часто дети лишены взрослых предрассудков, и видят то, чего мы предпочитаем не замечать. Они как диагносты человеческих характеров….. В любом случае наш вам совет: лучше понять, что вызвало недовольство вашего ребенка, а не надевать памперсы. Если вы не удовлетворите желания ваших малышей, то они обязательно найдут способ вам их преподнести другим способом, и он может быть уже намного серьезнее. Даже вплоть до болезни. Так что, учитесь понимать своих детей.

http://cyclop.ucoz.ru/_pu/7/01089.jpgЕсли вернуться к разговору о стрессах, то разлад в семье практически стопроцентно приведет к нашей проблеме. Многие педиаторы обязательно спрашивают, какова обстановка в семье, ведь тот же развод обязательно скажется на детях. И вы можете быть уверены, что ночной энурез вам обеспечен, а иногда и дневной. Таким образом, ребенок опять хочет показать, что он скучает, он не уверен в завтрашнем дне. Это вновь способ привлечения к себе внимания. Ведь малышу нужны оба родителя, привычная обстановка, уверенность. А психологи утверждают, что проблемы с хождение на горшок как раз и завязаны на страхах и изменением привычных жизненных принципов и позиций. Так что совет, если у вас предстоит конфликт, и его никак нельзя избежать, то просто заранее позаботьтесь о своем ребенке. Можно отправить его на недельку к бабушке, в привычную, знакомую обстановку, к любимым людям, это обязательно. Если ребенок не захочет уезжать, то не надо насильно заставлять, придумайте другой способ. Бабушка, или другие близкие люди тем временем объяснять, что такое бывает, родители его любят, не он причина их ругани. Это так же важно, ведь первым делом ребенок думает, что он причина всех бед и проблем. Вот такие они эгоцентрики. Весь мир вертится вокруг них и это обязательно надо учитывать.

Если вы перебрали все причины, но все же малыш так и не собирается ходить в туалет, то тогда уже обязательно нужно обращаться к врачу, ведь может быть и причина в нарушении здоровья. Конечно, все это можно сделать параллельно, но все же сначала нужно разбираться в себя, а затем искать причину на стороне. Хотя, одно другому не мешает. И себя успокоите, и займетесь самоанализом.