Год памяти и славы!

Год памяти и славы!

14 января 2021

2020 год стал важным годом для каждого жителя России: он стал возможностью вспомнить о самом важном – о подвигах наших предков, поделиться важными знаниями с подрастающим поколением. Год Памяти и славы, приуроченный к 75-летию Победы, объединил жителей разных поколений – сквозь время, исторические эпохи и километры огромной территории нашей страны.

В рамках Года памяти и славы прошло 234 мероприятия и акции на федеральном и региональном уровнях – 81 миллион участников приняли в них участие. И все они так или иначе были посвящены событиям Великой Отечественной войны, а также касались Второй мировой войны. 38 миллионов человек приняли участие в онлайн-формате.

В начале года вспомнили о блокаде Ленинграда, и каждый житель нашей страны мог принять участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», школьники узнали немного больше фактов об этой страшной осаде города-героя https://urengoy2.edusite.ru/p26aa1detales129.html.

К 9 мая, несмотря на отмену Парадов, «Бессмертный полк» прошел в новом формате – онлайн, что, конечно, привлекло к акции больше молодых людей. Акция «Окна Победы» объединила не только жителей отдельных городов, но и целые семьи – в ней принимали участие и взрослые, и дети, что привнесло новую традицию к привычным способам празднования Дня Победы

https://www.urengoi1.ru/news/bessmertnyj_polk_nashej_shkoly_ja_pomnju_ja_gorzhus/2020-05-09-1058

22 июня, в День памяти и скорби, почтили подвиг каждого участника Великой Отечественной войны минутой молчания, зажгли «Свечи памяти».

3 декабря почтили тех героев, чьи имена были потеряны во время боев Великой Отечественной войны – они поставили защиту нашего светлого будущего выше своей жизни и не вернулись домой, пропав навсегда. Так, в День Неизвестного солдата прошли мероприятия по всем городам России. В школах Пуровского района были проведены уроки памяти http://www.ts-shool3.ru/news/meroprijatija_posvjashhennye_dnju_neizvestnogo_soldata/2020-12-03-1500.

Использованы материалы сайта https://год2020.рф/.