Для кандидатов в замещающие родители проведен практико-ориентированный вебинар

Для кандидатов в замещающие родители проведен практико-ориентированный вебинар

14 сентября 2020

12 сентября отделом подготовки кандидатов в замещающие родители для группы из 10 человек проведен практико-ориентированный вебинар на тему: «Кризисные периоды жизни детского возраста». Ведущий семинара педагог-психолог О.В. Мазоха

В ходе вебинара кандидаты в замещающие родители получили системное представление о кризисных периодах жизни детского возраста, а также углубились в контекст возникновения и переживания кризисных состояний на примере детей, оставшихся без попечения родителей.

Важно иметь объективное представление о кризисных периодах жизни детского возраста, и понимать, что кризис является неизбежным периодом жизни каждого человека и служит толчком к всестороннему развитию личности.

Каждое движение вперед, любое развитие, вынужденная остановка сопровождаются кризисом. Психологический кризис – это период в котором старые, привычные модели мышления и поведения уже отжили, а новые еще не сформированы либо не присвоены самому себе. Продолжать жить и выстраивать отношения используя старые шаблоны поведения является невозможным, а новые установки и навыки выстраивания жизни еще не сформированы.

В ходе вебинара были также затронуты вопросы тематики травматического стресса:

- травматический кризис (переживание разрыва с семьей, ситуации психологического и физического насилия, посттравматическое стрессовое расстройство, способы диагностики и коррекции травматических и кризисных переживаний);

- утрата (уход из жизни близких как травматический и кризисный эпизод жизни);

- доступные способы обнаружения и коррекции кризисных состояний;

- навыки и компетенции необходимые замещающим родителям для формирования терапевтической (поддерживающей) среды.

19 сентября 2020 года для кандидатов в замещающие родители состоится следующий вебинар на тему: «Психологическая травма: раскрытие механизмов психологической травмы в раннем детстве». Руководителю семинара уже поступили предварительные вопросы.

Жители Пуровского района, выразившие желание стать кандидатами в замещающие родители, в связи с распространением вирусной инфекцией COVID – 19 могут обращаться к специалистам отдела подготовки кандидатов в замещающие родители для предварительной консультации или подать заявление на прохождение обучения по электронной почте E-mail: podgtovkapur@yandex.ru и по телефонной связи, Whatsapp или Viber: +79220632206.