День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

29 мая 2020

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. В рамках празднования этого дня в образовательных учреждениях района в онлайн-формате прошли мероприятия, направленные на воспитание у детей любви к чтению, уважения к печатной литературе, гордости за достижения нашей отечественной культуры.

Задачей педагогов было дать знания о Кирилле и Мефодии, как основоположниках славянской письменности, формировать у детей представления о сходстве и различии современной и славянской азбук, прививать уважение к истории страны, чувство патриотизма, любви к Родине.

В школах прошли видеоуроки с использованием тематического дидактического материала по темам: «День славянской письменности и культуры», «История праздника», «Кирилл и Мефодий – отцы славянской письменности и культуры», «Славянская азбука – послание наших предков» и другие мероприятия: виртуальный журнал «Трудно грамота давалась нашим предкам в старину», творческая онлайн-игра «Алфавит в загадках» для учащихся 1-2-х классов; виртуальная книжная выставка «Аз и буки – основа науки» для учащихся 3-4 классов и турнир знатоков русского языка «Вначале было слово для среднего звена, показ видеофильма «Повесть временных лет. Выпуск 6. Просвещение славян. Кирилл и Мефодий – «Радость моя».

Дошкольники приняли участие в воспитательных мероприятиях: «От знаков к буквам, от бересты к страницам», «Путешествие в историю славянской письменности и культуры», «Кирилл и Мефодий – славянские первоучители» и других.

Информация о проведении мероприятий размещена на сайтах образовательных учреждений района.