Актуальные темы: вопросы и предложения

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Актуальные темы: вопросы и предложения
 
Добрый день коллеги! Испытываем трудности в побуждении педагогов на внедрение инноваций в образовательный процесс, апробацию новых современных методов и приемов обучения и воспитания.
Как заставить педагога быть активным субъектом деятельности, находиться в творческом поиске?
 
Оксана Ильинична, спасибо за очень хороший вопрос, волнующий не только Вас).
 
Добрый день, уважаемые коллеги! У меня "больной" вопрос - программы для детей с ОВЗ в группах общеразвивающей направленности. Что писать для таких детей АОП или ИПР?
 
Наталья Александровна, ноября ждать очень долго, работать с такими детками надо постоянно.
 
Эльвира Ивановна, я все понимаю, но мы говорим о подготовке к ноябрьскому семинару). А по Вашему вопросу просятся уточнения). Писать нужно то, что рекомендовано ПМПК. Татьяна Григорьевна Шилова (руководитель РПМПК) сказала, что АОП - для детей, прошедших ПМПК (но не обязательно инвалиды), а ИПР - все дети - инвалиды.
 
Все в недоумении, что писать детским садам для детей с ОВЗ (речь не о детях-инвалидах!!!), имеющим группы общеразвивающей направленности, кто был в апреле на встрече с членами РПМПК, те педагоги в теме)))) Наталья Александровна, уточняю: на данной встрече было сказано, что заключения РПМПК носят рекомендательный характер, детям с ОВЗ в этих заключениях прописано разработать АОП и таким детям необходимо находится в группе комбинированной направленности....в нашем ДОУ нет таких групп, у многих заместителей возникли вопросы по написанию программ
 

Очень думаю актуальный вопрос о написании рабочих программ воспитателей по реализации ООП ДОУ?

на сайте Ресурсы образования дан следующий ответ:

Вопрос (заданный на этом сайте)

Должен ли воспитатель ДОУ писать рабочую программу по реализации ООП ДОУ? Ст. 48 Ф3 Об образовании п.1.1 говорит о том, что педагогические работники обязаны: осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой. Если в детском саду нет дисциплин и предметов, а только образовательные области, трактуются ли они как дисциплины (модули)?

Ответ (данный на этом сайте) Нет, воспитатель не обязан составлять рабочие программы. Обоснование Приведенное положение следует воспринимать в контексте того, что к педагогическим работникам относятся не только воспитатели, но и учителя, преподаватели, которые в соответствии со своими должностными обязанностями составляют рабочие программы. Так как дошкольная образовательная программа не содержит учебных предметов, курсов, модулей, то использование рабочих программ также не предусмотрено. В соответствии с Разделом "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761н, должностные обязанности воспитателя не содержат обязанности по составлению рабочих программ.

Источник https://www.resobr.ru/question/4272594518-qqess2-16-m9-doljna-li-sostavlyatsya-vospitatelem-rabochaya-programma-po-realizatsii?utm_source=www.resobr.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=Rubrcontentblock_

Наталья Александровна, как быть?
 
Эльвира Ивановна, Ваши вопросы не останутся без ответов. Консультацию по первому вопросу обещала дать Ольга Михайловна. А по второму вопросу подгружаем информацию в облако, чтобы тоже была ссылка на источник). Но рабочие программы должны быть, и пишут ее (одну) 2 воспитателя в группе.
 
Добрый день! Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: " Согласно п.3.2.3 ФГОС ДО при реализации Программы может проводиться оценка индивидуального развития детей в рамках педагогической диагностики ( мониторинга). Есть ли единые требования, разработаны ли карты, таблицы по всем образовательным областям? Должны ли быть индивидуальные карты развития каждого ребенка в группе на протяжении всего пребывания ребенка в ДОУ?"
 
Уважаемые коллеги, С ПРАЗДНИКОМ Вас!

Есть люди, даром творчества полны,
И этот дар с любовью отдавая,
Горят, как маленькие яркие костры,
Своим теплом детей всех согревая!

Пусть день дошкольника подарит много счастья!
Успеха в воспитательном труде!
Чтоб видели всегда Вы благодарность,
Признательность и свет в глазах детей!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.